Galerie Raum mit Licht

 

CLAUDIA LARCHER

geboren 1979 Bregenz, lebt und arbeitet in Wien

EINZELAUSSTELLUNGEN UND EINZELPRÄSENTATIONEN (Auswahl)


2018
CLAUDIA LARCHER, Mobius Galerie, kuratiert von Calin Stegerean, Bukarest/ RO
CLAUDIA LARCHER, Galerie Raum mit Licht, Wien/ AT
CLAUDIA LARCHER, Galerie 22,48m2, Paris/ FR

2017
RUMAH Indonesia, Sewon Art Space, Yogyakarta/ Indonesien

2016
ghost ride the whip, Galerie 5020, Salzburg/ AT
SHOW & TELL: CLAUDIA LARCHER, Anthology Film Archives, New York /USA
fau x terrain, Ars Electronica Festival, Linz /AT
Faux terrain, Galerie Lisi Hämmerle in Kooperation mit Bildraum Bodensee, Bregenz/AT

2015
In RELATION TO PLACES AND TIME, Galerie Raum mit Licht, Wien/ AT

2014
SCENES, 22,48m2 Gallery, Paris/ FR

2013
DAS HARTE UND DAS GEKOCHTE, Filme von Claudia Larcher, VIENNALE, Wien/ AT
THE REPLICATED GAZE, Galerie Lisi Hämmerle, Bregenz/ AT
DER NACHGEBILDETE BLICK, das weisse haus, Wien/ AT

2012
BAUMEISTER, ORF Funkhaus, Dornbirn/ AT

2011
EMPTY ROOMS, Coded Cultures Festival, Glockengasse No9, Wien/ AT
CLAUDIA LARCHER - HEIM, Galerie 22,48m2, Paris/ FR

2008
CLAUDIA LARCHER - HEIM, Kunsthalle Wien am Karlsplatz, Wien/ AT

GRUPPENAUSSTELLUNGEN (Auswahl)

2018
FRAGMENTS OF BELIEF, Galerie Kuckei+Kuckei, Berlin/ DE
COLLAGE VI, Fotogalerie Wien/ AT

2017
RESET III and VIRTUAL REALITY, Galerie Prisker Pasquer, Köln/ DE
SINNESRAUSCH - ALice verdrehte welt , OÖ Kulturquartier Linz/ AT
BORDERLAND, Ausstellungsraum Klingental, Basel/ CH
STRATIFIED, Kunstverein das weisse haus, Wien/ AT
VERSATILE PHOTOGRAPHY, Fotogalerie Wien/ AT

2016
ABBILD REALITÄT!?, Projektraum Viktor Bucher, Wien/ AT
VERSATILE PHOTOGRAPHY, Galerie Jeune Creation, Paris/ FR
INFLUENCES OF MODERNISM IN AUSTRIAL CONTEMPORARY ART,The Art Museum, Cluj-Napoca/ RO
FILTER, Kunstforum Montafon/ AUT

2015
REWIND AND REPLAY, Galerie Hollenstein, Lustenau/ AT
GOOD WALLS MAKE GOOD NEIGHBOURS - Valetta International Visual Arts Festival, Malta
MAINZER ANSICHTEN, kuratiert von Thomas D. Trummer, Kunsthalle Mainz/ D
MODELL, kuratiert von Aldo Giannotti, Kunstraum SUPER, Wien/ AT

2014
THE GRASS IS ALWAYS GREENER, Museum of Contemporary Art, Roskilde/DK
JEUNE CREATION, Centquatre-Paris/ FR
LES ESTHÉTIQUES D’UN MONDE DÉSENCHANTÉ, Abbaye Saint André Centre d’art Contemporain Meymac/ FR
THE GRASS IS ALWAYS GREENER / DIE KIRSCHEN IN NACHBARS GARTEN, Centro de Arte Moderna – Calouste Gulbenkian Foundation, Lissabon/ PT,
SUR L’EAU, 22,48m2 Gallery, Paris/ FR
INATTENTIONAL BLINDNESS, Galerie Zilberman, Istanbul/ TR
CÔTÉ INTÉRIEUR, Kunstraum Innsbruck/ AT

2013
THERMODYNAMIC TWILIGHT, Galeria Monumental, Lissabon/ PT
PLINQUE - PLI SELON PLI, Galerie 22,48m2, Paris/ FR
NEW FRONTIERS, Forum Frohner, Kunsthalle Krems/ AT
Galerie d’Architecture, Paris/ France und AZW-Architekturzentrum Wien/ AT
ELASTIC VIDEO, Kunstraum Niederösterreich, Wien/ AT

2012
YOUNG AUSTRIAN PHOTOGRAPHY @ FOTOWEEK DC, Washington DC/ US
NEW FRONTIERS, Architekturforum Aedes, Berlin/ DE
DEMNÄCHST. ORTE FÜR WERDENDE KUNST, Galerie 5020, Salzburg/ AT
MEDIEN.KUNST.SAMMELN, Kunsthaus Graz/ AT

2011
MODERNE: SELBSTMORD ODER KUNST?, Neue Galerie Graz/ AT
HAUNTINGS, steirischer Herbst, Kunstverein Medienturm, Graz/ AT
ELASTIC VIDEO, Tokyo Wondersite Hongo, Tokio/ JP

2010
GARNITSCHNIG - LARCHER - SCHEFFKNECHT, Galerie Michael Sturm, Stuttgart/ DE
TRIENNALE LINZ 1.0, Lentos Museum, Linz/ AT
DAS LEBEN IST WAHRSCHEINLICH RUND, Galerie Maerz, Linz/ AT
WIR KÖNNEN AUCH ANDERS, Bourouina Gallery, Berlin/ DE

2009
(DE)KONSTRUKTIONEN, Fotogalerie Wien/ AT

2008
ANOTHER TOMORROW, Slought Foundation, Philadelphia/ US
UTOPIA - Paraflows 08, MAK Gegenwartskunstdepot Gefechtsturm, Wien/ AT

2007
Eröffnungsausstellung: das weisse haus, das weisse haus, Wien/ AT
KOPFABENTEUER, Video-live-performance, Birdland, Wien/ AT

2006
OPEN 2006, Lido, Venedig/ IT
Spielfeld universal, Künstlerhaus, Dortmund/ DE;

2005
ZUGZWANG.ZUKUNFT PRÄSENTIERT: INSERT COIN: medien.Kunstlabor, Graz/ AT; Freiraum quartier 21, Wien/ AT;
kunstraum walcheturm, Zürich/ CH

FESTIVALS/ SCREENINGS (Auswahl)

2016
DOK LEIPZIG, Internationales Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, Leipzig/ DE
RE/VISION - European Experimental Film Festival at MIT, Cambridge/ USA
FID MARSEILLE, documentary film festival, Marseille/ FR
IDENTITY – Paraflows Festival XI, Bank Austria Kunstforum, Vienna/ AT
SELF, Museum of the Moving Image, New York/ USA
The Annecy International Film Festival, official selection, Annecy/ F
VIS – Vienna Independent Shorts, national competition, Wien/ AT
DIAGONALE, Graz/ AT

2015
VIENNALE - Internationales Filmfestival, national competition, Wien/ AT
VELAK EXPORT #9 - experimental music, video and film, Cinema Nova, Brussels/ BEL
LOOP, Video Art Fair, Barcelona/ ES
ARCHITEKTURVISIONEN, Metropolis Kino Hamburg/ D

2014
CINEMANEXT Filmnacht, Moviemento, Linz/ AT
FREIES KINO, Künstlerhaus Kino, Wien/AT

2013
AFFR, Architectuur Film Festival, Rotterdam /NL
CINEMANEXT, Gartenbaukino, Wien/ AT
FILMBAR, Kunstmuseum Solothurn/ CH
LES INSTANTS VIDÉO, Institut Francais, Tokyo/ JP

2012
KUNSTFILMSCREENING @ mumok kino, fullframe kunstfilmfestival, Wien/ AT
INTERNATIONAL MULTIMEDIA ART FESTIVAL , New Zero Art Space, Yangon/ Myanmar
INSHADOW FESTIVAL, International Festival of Video, Performance and Technologies, Lissabon/ PT
BIEFF Bucharest International Experimental Film Festival, Bucharest/ RO
KASSEL DUCEMENTARFILM UND VIDEOFEST, Kassel/ DE
ANIMATION FESTIVAL TINDIRINDIS, Vilnius/ LT
DIAGONALE, Festival des österreichischen Film, Graz/ AT

2011
FESTIVAL LES INSTANTS VIDÉO, Marseille/ FR

2010
ARCHITEKTURFILMTAGE MÜNCHEN, Filmmuseum, München/ DE
SOLOTHURNER FILMTAGE, Solothurn/ CH
PICTURES OF PROVINCES, Centre Pompidou, Paris/ FR

2009
DOCBsAs, Dokumentarfilmfestival, Buenos Aires/ AR
UNDERDOX, dokument und experiment, München/ DE
FID MARSEILLE, Dokumentarfilmfestival, Marseille/ FR
MEDIENKUNSTFESTIVAL, Osnabrück/ DE
DIAGONALE, Festival des österreichischen Film, Graz/ AT

AUSZEICHNUNGEN/ STIPENDIEN (Auswahl)

2017
Artist in Residence Stipendium in Yogyakarta, bka
Artist in Residence Grant Maisäss/ Montafon, Vorarlberger Landesmuseum
CCA Andratx, Artist in Residence Program, Mallorca

2016
„Outstanding Artist Award“ für Video- und Medienkunst, bka

2015
Erste Bank Mehrwert-Filmpreis der Viennale für den Film „Self“
Staatsstipendium für Video- und Medienkunst, bka
20 Seconds for Art Award, KÖR - Kunst im öffentlichen Raum Wien
Nominierung Projektpitch Award, Kino der Kunst, München
Artist in Residence Stipendium, Nida Art Colony, Litauen

2013
Research Residency Program, Toyko Wonder Site, Tokio/ JP
Kunstpreis Baustelle Schaustelle

2012
Auslandsatelierstipendium, Bilbao Arte - Center for Contemporary Art, Bilbao/ ES
Künstlerinnen-Mentoring-Programm des BMUKK, Mentorin: Dorit Margreiter

2011
Startstipendium des BMUKK für Video- und Medienkunst

2010
Auslandsatelierstipendium des BMUKK in Tokio

2009
Sonderpreis Content Award 09 für die Animation „HEIM”
Arbeitsstipendium des BMWF

2008
Preis der Kunsthalle Wien 2008
Game Art Award, Re/Act Festival 08

AUSBILDUNGSWEG UND LEHRTÄTIGKEIT

seit 2016
Lehrtätigkeit am Institut für Digitale Kunst, Universität für Angewandte Kunst und an der TU Wien

2014
Gastprofessur am Institut für Architektur und Entwerfen, TU Wien

seit 2012
Artist Talks, Workshops und Lectures über Video- und Medienkunst

2005 - 2008
Studium Bildhauerei und Multimedia bei Prof. Erwin Wurm
Universität für Angewandte Kunst, Wien, Diplom mit Auszeichnung

2001 - 2005
Studium Medienübergreifende Kunst bei Prof. Bernhard Leitner
Universität für Angewandte Kunst, Wien

SAMMLUNGEN

Artothek des Bundes, Artothek Stadt Wien , Belvedere/ Wien, Gemeindesammlung Lustenau, Kunsthaus Bregenz, Landesgalerie Oberösterreich, Sammlung Dornbirner Sparkasse ,Sammlung Illwerke VKW, Sammlung Leinemann, Sammlung Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, Ursula Blickle Archiv, Vorarlberger Landesmuseum, Wienerberger Contemporary Photography Collection, diverse Privatsammlungen

KUNSTMESSEN

2017
Galerie 22,48m2 Paris, Art Rotterdam (solo)
Galerie Raum mit Licht, Vienna Contemporary (group)
Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)

2016
Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)

2015
Galerie 22,48m2 Paris, Artissima, Turin (group)
Galerie 22,48m2 Paris, Loop, Barcelona (solo)
Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Vienna Contemporary, Wien (group)
Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)
Galerie Raum mit Licht, Art International, Istanbul (group)
Galerie Raum mit Licht, Art Brussels (group)

2014
Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Viennafair, Wien (solo)

2013
Galerie 22,48m2 Paris, Art-o-Rama, Marseille (solo)
Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)

2012
Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)

KURATORISCHE TÄTIGKEIT

2014
PARA Plinque, Eyes On, Medienwerkstatt Vienna/ Austria

2013
ELASTIC VIDEO, Kunstraum Niederösterreich, Wien/ AT

2011
KALEIDOSKOP, kunstsalon im fluc, Wien AT
ELASTIC VIDEO, Tokyo Wondersite Hongo, Tokio/ JP

2010
PETIT PLINQUE, Atelier Transforming Freedom, MQ, Wien/ AT

2009
PLINQUE PROJÉCTION, Cité Internationale des Arts, Paris/ FR
PLINQUE MERINGUE, contemporary, Wien/ AT

2008
PLINQUE, Kettenbrückengasse 8, Wien/ AT

PUBLIKATIONEN

2016
Außer Rand und Band – Experimentelle Filmkunst aus Österreich, DVD Edition der Standard, hoanzl 2016
Radical Atoms and the alchemists of our time, Ars Electronica Festival, Hatje Cantz
Identity, paraflows XI, Hg. Günther Friesinger, edition mono/monochrom
Greatest Hits by Christine Lederer, Vorarlberger Landesmuseum, Bucher Verlag
Nida Art Colony Log - On Time, Hg. Vytautas Michelkevicius, Vilnius Academy of Arts

2015
Das Wunder des Roten Wien, Band I, Hg. Harald Jahn, Phoibos Verlag

2014
Streulicht, Magazine for Photography & Related Matters, Issue No 3
Jeune Creation 2014, 65th Edition, Association Jeune Creation
Strategische Allianzen, Tank 203.3040.AT, GrafZyxFoundation

2013
Viennale 2013, Hg. Eric Pleskow und Hans Hurch, Vienna International Film Festival
Claudia Larcher – Baumeister, Hg. ORF Vorarlberg, Bucher Verlag Hohenems
Elastic Video, Hg. Christiane Kreijs, Kunstraum Niederösterreich

2012
TWS-Emerging 2011, Hg. Tokyo Metropolitan Foundation for History and Culture
Diagonale 2012, Hg. Diagonale – Forum österreichischer Film

2011
Moderne: Selbstmord der Kunst? Im Spiegel der Sammlung der Neuen Galerie
Graz, Hg. Peter Weibel, Christa Steinle, Gudrun Danzer, Hatje Cantz
Coded Cultures, City as interface, Wien
Living Rooms – The Art of Mobilizing Belonging(s), Wien
Elastic Video curated by Plinque, Hg. Plinque, Wien
On Site Lab Workshop – Luxurious Time and Space. Hg. Tokyo Wonder Site, Tokyo

2010
Triennale 1.0, Gegenwartskunst in Österreich, Hg. Martin Hochleitner, Stella Rollig, Martin Sturm
Petit Plinque, Hg. Plinque, Wien

2009
Another Tomorrow. Young Video Art from the Collection of the Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, DVD, Hg. Günther Holler-Schuster,Slought Foundation Philadelphia
(De)konstruktionen, Fotogalerie Wien 235 / 2009
Diagonale 09, Hg. Diagonale – Forum österreichischer Film

2008
Claudia Larcher. HEIM, Hg. Gerald Bast, Gerald Matt, Thomas Miessgang,Verlag: Kunsthalle Wien
Utopia, paraflows 08, Hg. Günther Friesinger, edition mono/monochrom
Creative Interactions – The Mobile Music Workshops 2004-2008, Hg. Gerald Bast,Universität für Angewandte Kunst Wien

2007
Zusatzstoffe, Hg. die veranda, Wien

2006
Open 09, 9th International Exhibition of Sculptures and Installations,Hg. Arte Communications, Venedig