Galerie Raum mit Licht

 

CLAUDIA LARCHER

Geboren 1979 Bregenz
Lebt und arbeitet in Wien


Ausbildung und Lahrtätigkeit
Seit 2016      Lehrtätigkeit am Institut für Digitale Kunst, Universität für Angewandte Kunst und an
                     der TU Wien
2014             Gastprofessur am Institut für Architektur und Entwerfen, TU Wien
Seit 2012     Artist Talks, Workshops und Lectures über Video- und Medienkunst
2005-2008   Studium Bildhauerei und Multimedia bei Prof. Erwin Wurm
                    Universität für Angewandte Kunst, Wien, Diplom mit Auszeichnung
2001-2005   Studium Medienübergreifende Kunst bei Prof. Bernhard Leitner
                    Universität für Angewandte Kunst, Wien

Einzelausstellungen (Auswahl)

2018             CLAUDIA LARCHER, Mobius Galerie, kuratiert von Calin Stegerean, Bukarest/ RO
                     CLAUDIA LARCHER, Galerie Raum mit Licht, Wien/ AT
                     CLAUDIA LARCHER, Galerie 22,48m2, Paris/ FR
2017             RUMAH Indonesia, Sewon Art Space, Yogyakarta/ Indonesien
2016             ghost ride the whip, Galerie 5020, Salzburg/ AT
                     SHOW & TELL: CLAUDIA LARCHER, Anthology Film Archives, New York /USA
                     fau x terrain, Ars Electronica Festival, Linz /AT
                     Faux terrain, Galerie Lisi Hämmerle in Kooperation mit Bildraum Bodensee,
                     Bregenz/AT
2015             In RELATION TO PLACES AND TIME, Galerie Raum mit Licht, Wien/ AT
2014             SCENES, 22,48m2 Gallery, Paris/ FR
2013             DAS HARTE UND DAS GEKOCHTE, Filme von Claudia Larcher, VIENNALE,
                     Wien/ AT
                     THE REPLICATED GAZE, Galerie Lisi Hämmerle, Bregenz/ AT
                     DER NACHGEBILDETE BLICK, das weisse haus, Wien/ AT
2012             BAUMEISTER, ORF Funkhaus, Dornbirn/ AT
2011             EMPTY ROOMS, Coded Cultures Festival, Glockengasse No9, Wien/ AT
                     CLAUDIA LARCHER - HEIM, Galerie 22,48m2, Paris/ FR
2008             CLAUDIA LARCHER - HEIM, Kunsthalle Wien am Karlsplatz, Wien/ AT

Gruppenausstellungen (Auswahl)
2018             FRAGMENTS OF BELIEF, Galerie Kuckei+Kuckei, Berlin/ DE
                     COLLAGE VI, Fotogalerie Wien/ AT
2017             RESET III and VIRTUAL REALITY, Galerie Prisker Pasquer, Köln/ DE
                     SINNESRAUSCH - ALice verdrehte welt , OÖ Kulturquartier Linz/ AT
                     BORDERLAND, Ausstellungsraum Klingental, Basel/ CH
                     STRATIFIED, Kunstverein das weisse haus, Wien/ AT
                     VERSATILE PHOTOGRAPHY, Fotogalerie Wien/ AT
2016             ABBILD REALITÄT!?, Projektraum Viktor Bucher, Wien/ AT
                     VERSATILE PHOTOGRAPHY, Galerie Jeune Creation, Paris/ FR
                     INFLUENCES OF MODERNISM IN AUSTRIAL CONTEMPORARY ART,The Art
                     Museum, Cluj-Napoca/ RO
                     FILTER, Kunstforum Montafon/ AUT
2015             REWIND AND REPLAY, Galerie Hollenstein, Lustenau/ AT
                     GOOD WALLS MAKE GOOD NEIGHBOURS - Valetta International Visual Arts
                     Festival, Malta
                     MAINZER ANSICHTEN, kuratiert von Thomas D. Trummer, Kunsthalle Mainz/ D
                     MODELL, kuratiert von Aldo Giannotti, Kunstraum SUPER, Wien/ AT
2014             THE GRASS IS ALWAYS GREENER, Museum of Contemporary Art, Roskilde/DK
                     JEUNE CREATION, Centquatre-Paris/ FR
                     LES ESTHÉTIQUES D’UN MONDE DÉSENCHANTÉ, Abbaye Saint André Centre
                     d’art Contemporain Meymac/ FR
                     THE GRASS IS ALWAYS GREENER / DIE KIRSCHEN IN NACHBARS GARTEN,
                     Centro de Arte Moderna – Calouste Gulbenkian Foundation, Lissabon/ PT
                     SUR L’EAU, 22,48m2 Gallery, Paris/ FR
                     INATTENTIONAL BLINDNESS, Galerie Zilberman, Istanbul/ TR
                     CÔTÉ INTÉRIEUR, Kunstraum Innsbruck/ AT
2013             THERMODYNAMIC TWILIGHT, Galeria Monumental, Lissabon/ PT
                     PLINQUE - PLI SELON PLI, Galerie 22,48m2, Paris/ FR
                     NEW FRONTIERS, Forum Frohner, Kunsthalle Krems/ AT
                     Galerie d’Architecture, Paris/ France und AZW-Architekturzentrum Wien/ AT
                     ELASTIC VIDEO, Kunstraum Niederösterreich, Wien/ AT
2012             YOUNG AUSTRIAN PHOTOGRAPHY @ FOTOWEEK DC, Washington DC/ US
                     NEW FRONTIERS, Architekturforum Aedes, Berlin/ DE
                     DEMNÄCHST. ORTE FÜR WERDENDE KUNST, Galerie 5020, Salzburg/ AT
                     MEDIEN.KUNST.SAMMELN, Kunsthaus Graz/ AT
2011             MODERNE: SELBSTMORD ODER KUNST?, Neue Galerie Graz/ AT
                     HAUNTINGS, steirischer Herbst, Kunstverein Medienturm, Graz/ AT
                     ELASTIC VIDEO, Tokyo Wondersite Hongo, Tokio/ JP
2010             GARNITSCHNIG - LARCHER - SCHEFFKNECHT, Galerie Michael Sturm,
                     Stuttgart/ DE
                     TRIENNALE LINZ 1.0, Lentos Museum, Linz/ AT
                     DAS LEBEN IST WAHRSCHEINLICH RUND, Galerie Maerz, Linz/ AT
                     WIR KÖNNEN AUCH ANDERS, Bourouina Gallery, Berlin/ DE
2009             (DE)KONSTRUKTIONEN, Fotogalerie Wien/ AT
2008             ANOTHER TOMORROW, Slought Foundation, Philadelphia/ US
                     UTOPIA - Paraflows 08, MAK Gegenwartskunstdepot Gefechtsturm, Wien/ AT
2007             Eröffnungsausstellung: das weisse haus, das weisse haus, Wien/ AT
                     KOPFABENTEUER, Video-live-performance, Birdland, Wien/ AT
2006             OPEN 2006, Lido, Venedig/ IT
                     Spielfeld universal, Künstlerhaus, Dortmund/ DE;
2005             ZUGZWANG.ZUKUNFT PRÄSENTIERT: INSERT COIN: medien.Kunstlabor, Graz/
                     AT; Freiraum quartier 21, Wien/ AT; kunstraum walcheturm, Zürich/ CH

Screenings (Auswahl)

2016             DOK LEIPZIG, Internationales Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, Leipzig/
                     DE
                     RE/VISION - European Experimental Film Festival at MIT, Cambridge/ USA
                     FID MARSEILLE, documentary film festival, Marseille/ FR
                     IDENTITY – Paraflows Festival XI, Bank Austria Kunstforum, Vienna/ AT
                     SELF, Museum of the Moving Image, New York/ USA
                     The Annecy International Film Festival, official selection, Annecy/ F
                     VIS – Vienna Independent Shorts, national competition, Wien/ AT
                     DIAGONALE, Graz/ AT
2015             VIENNALE - Internationales Filmfestival, national competition, Wien/ AT
                     VELAK EXPORT #9 - experimental music, video and film, Cinema Nova, Brussels/
                     BEL
                     LOOP, Video Art Fair, Barcelona/ ES
                     ARCHITEKTURVISIONEN, Metropolis Kino Hamburg/ D
2014             CINEMANEXT Filmnacht, Moviemento, Linz/ AT
                     FREIES KINO, Künstlerhaus Kino, Wien/AT
2013             AFFR, Architectuur Film Festival, Rotterdam /NL
                     CINEMANEXT, Gartenbaukino, Wien/ AT
                     FILMBAR, Kunstmuseum Solothurn/ CH
                     LES INSTANTS VIDÉO, Institut Francais, Tokyo/ JP
2012             KUNSTFILMSCREENING @ mumok kino, fullframe kunstfilmfestival, Wien/ AT
                     INTERNATIONAL MULTIMEDIA ART FESTIVAL , New Zero Art Space, Yangon/
                     Myanmar
                     INSHADOW FESTIVAL, International Festival of Video, Performance and
                     Technologies, Lissabon/ PT
                     BIEFF Bucharest International Experimental Film Festival, Bucharest/ RO
                     KASSEL DUCEMENTARFILM UND VIDEOFEST, Kassel/ DE
                     ANIMATION FESTIVAL TINDIRINDIS, Vilnius/ LT
                     DIAGONALE, Festival des österreichischen Film, Graz/ AT
2011             FESTIVAL LES INSTANTS VIDÉO, Marseille/ FR
2010             ARCHITEKTURFILMTAGE MÜNCHEN, Filmmuseum, München/ DE
                     SOLOTHURNER FILMTAGE, Solothurn/ CH
                     PICTURES OF PROVINCES, Centre Pompidou, Paris/ FR
2009             DOCBsAs, Dokumentarfilmfestival, Buenos Aires/ AR
                     UNDERDOX, dokument und experiment, München/ DE
                     FID MARSEILLE, Dokumentarfilmfestival, Marseille/ FR
                     MEDIENKUNSTFESTIVAL, Osnabrück/ DE
                     DIAGONALE, Festival des österreichischen Film, Graz/ AT

Kuratorische Tätigkeit
2014            PARA Plinque, Eyes On, Medienwerkstatt Vienna/ Austria
2013            ELASTIC VIDEO, Kunstraum Niederösterreich, Wien/ AT
2011            KALEIDOSKOP, kunstsalon im fluc, Wien AT
                    ELASTIC VIDEO, Tokyo Wondersite Hongo, Tokio/ JP
2010            PETIT PLINQUE, Atelier Transforming Freedom, MQ, Wien/ AT
2009            PLINQUE PROJÉCTION, Cité Internationale des Arts, Paris/ FR
                    PLINQUE MERINGUE, contemporary, Wien/ AT
2008            PLINQUE, Kettenbrückengasse 8, Wien/ AT

Preise und Stipendien (Auswahl)
2017             Artist in Residence Stipendium in Yogyakarta, bka
                     Artist in Residence Grant Maisäss/ Montafon, Vorarlberger Landesmuseum
                     CCA Andratx, Artist in Residence Program, Mallorca
2016            „Outstanding Artist Award“ für Video- und Medienkunst, bka
2015            Erste Bank Mehrwert-Filmpreis der Viennale für den Film „Self“
                    Staatsstipendium für Video- und Medienkunst, bka
                    20 Seconds for Art Award, KÖR - Kunst im öffentlichen Raum Wien
                    Nominierung Projektpitch Award, Kino der Kunst, München
                    Artist in Residence Stipendium, Nida Art Colony, Litauen
2013            Research Residency Program, Toyko Wonder Site, Tokio/ JP
                    Kunstpreis Baustelle Schaustelle
2012            Auslandsatelierstipendium, Bilbao Arte - Center for Contemporary Art, Bilbao/ ES
                    Künstlerinnen-Mentoring-Programm des BMUKK, Mentorin: Dorit Margreiter
2011            Startstipendium des BMUKK für Video- und Medienkunst
2010            Auslandsatelierstipendium des BMUKK in Tokio
2009            Sonderpreis Content Award 09 für die Animation „HEIM”
                    Arbeitsstipendium des BMWF
2008            Preis der Kunsthalle Wien 2008
                    Game Art Award, Re/Act Festival 08

Sammlungen
Artothek des Bundes
Artothek Stadt Wien
Belvedere/Wien
Gemeindesammlung Lustenau
Kunsthaus Bregenz
Landesgalerie Oberösterreich
Sammlung Dornbirner Sparkasse
Sammlung Illwerke VKW
Sammlung Leinemann
Sammlung Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum
Ursula Blickle Archiv
Vorarlberger Landesmuseum
Wienerberger Contemporary Photography Collection
diverse Privatsammlungen

Kunstmessen
2017           Galerie 22,48m2 Paris, Art Rotterdam (solo)
                   Galerie Raum mit Licht, Vienna Contemporary (group)
                   Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)
2016           Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)
2015           Galerie 22,48m2 Paris, Artissima, Turin (group)
                   Galerie 22,48m2 Paris, Loop, Barcelona (solo)
                   Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Vienna Contemporary, Wien (group)
                   Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)
                   Galerie Raum mit Licht, Art International, Istanbul (group)
                   Galerie Raum mit Licht, Art Brussels (group)
2014           Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Viennafair, Wien (solo)
2013           Galerie 22,48m2 Paris, Art-o-Rama, Marseille (solo)
                   Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)
2012           Galerie Lisi Hämmerle Bregenz, Art Bodensee, Dornbirn (group)

Publikationen
2016            Außer Rand und Band – Experimentelle Filmkunst aus Österreich, DVD Edition der
                    Standard, hoanzl 2016
                    Radical Atoms and the alchemists of our time, Ars Electronica Festival, Hatje Cantz
                    Identity, paraflows XI, Hg. Günther Friesinger, edition mono/monochrom
                    Greatest Hits by Christine Lederer, Vorarlberger Landesmuseum, Bucher Verlag
                    Nida Art Colony Log - On Time, Hg. Vytautas Michelkevicius, Vilnius Academy of Arts
2015            Das Wunder des Roten Wien, Band I, Hg. Harald Jahn, Phoibos Verlag
2014            Streulicht, Magazine for Photography & Related Matters, Issue No 3
                    Jeune Creation 2014, 65th Edition, Association Jeune Creation
                    Strategische Allianzen, Tank 203.3040.AT, GrafZyxFoundation
2013            Viennale 2013, Hg. Eric Pleskow und Hans Hurch, Vienna International Film Festival
                    Claudia Larcher – Baumeister, Hg. ORF Vorarlberg, Bucher Verlag Hohenems
                    Elastic Video, Hg. Christiane Kreijs, Kunstraum Niederösterreich
2012            TWS-Emerging 2011, Hg. Tokyo Metropolitan Foundation for History and Culture
                    Diagonale 2012, Hg. Diagonale – Forum österreichischer Film
2011            Moderne: Selbstmord der Kunst? Im Spiegel der Sammlung der Neuen Galerie
                    Graz, Hg. Peter Weibel, Christa Steinle, Gudrun Danzer, Hatje Cantz
                    Coded Cultures, City as interface, Wien
                    Living Rooms – The Art of Mobilizing Belonging(s), Wien
                    Elastic Video curated by Plinque, Hg. Plinque, Wien
                    On Site Lab Workshop – Luxurious Time and Space. Hg. Tokyo Wonder Site, Tokyo
2010            Triennale 1.0, Gegenwartskunst in Österreich, Hg. Martin Hochleitner, Stella Rollig,
                    Martin Sturm
                    Petit Plinque, Hg. Plinque, Wien
2009            Another Tomorrow. Young Video Art from the Collection of the Neue Galerie Graz am 
                    Landesmuseum Joanneum, DVD, Hg. Günther Holler-Schuster, Slought Foundation
                    Philadelphia (De)konstruktionen, Fotogalerie Wien 235 / 2009
                    Diagonale 09, Hg. Diagonale – Forum österreichischer Film
2008            Claudia Larcher. HEIM, Hg. Gerald Bast, Gerald Matt, Thomas Miessgang,Verlag:
                    Kunsthalle Wien
                    Utopia, paraflows 08, Hg. Günther Friesinger, edition mono/monochrom
                    Creative Interactions – The Mobile Music Workshops 2004-2008, Hg. Gerald Bast,
                    Universität für Angewandte Kunst Wien
2007            Zusatzstoffe, Hg. die veranda, Wien
2006            Open 09, 9th International Exhibition of Sculptures and Installations,Hg. Arte
                    Communications, Venedig

claudialarcher.com