Galerie Raum mit Licht

 
Josef Zekoff - Gefässe von Christian Malycha
Book presentation and signing
with works of the artist

Wednesday 11.12.19, 17:00 - 21:00

Ainmillerstrasse 40
80801 München
KARIN FISSLTHALER

Opening: 13.12.19, 18 Uhr
Exhibition: 14.12.19 - 29.03.20

with Laurien Bachmann / Sebastian Six, Reinhold Bidner, Sam Bunn, Karin Fisslthaler, Katharina Gruzei, Hannes Langeder, Rainer Nöbauer, Elisabeth Peterlik, qujOchÖ, Claudia Seigmann, Oona Valarie Serbest, Betty Wimmer

curated by Julia Stoff und Martin Heller

OK Offenes Kulturhaus EG
OK Platz 1
4020 Linz

ROMAN PFEFFER & PETER DE MEYER

Exhibition: 03.11 - 30.11.2019

Leopoldplaats 12 (1st floor)
2000 Antwerp

AGLAIA KONRAD

Opening: 27.11.2019, 12 Uhr
Exhibition: 27.11.2019 - 16.02.2020

with Bernd und Hilla Becher, Joachim Brohm, Irmel Kamp, John Kelsey, Aglaia Konrad, Susanne Kriemann, Armin Linke, Jürgen Matschie, Angela Melitopoulos & Maurizio Lazzarato, Albert Renger-Patzsch, August Sander, Arne Schmitt, Carl Schütz, Ulrich Wüst

Hoeschplatz 1
52349 Düren

ROMAN PFEFFER & ROLAND REITER
»// double check«

Opening: 11.10.2019, 19:00
Exhibition: 12.10 - 31.01.2020

Am Augartenspitz
1020 Wien


IRIS ANDRASCHEK
»SAPUN GHAR«

Ausstellung: 02 - 10.10.2019

köybaşı caddesi no:44

34464 yeniköy - istanbul


Eröffnung: 18.09.2019, 19:00
Ausstellung: 19.09 - 18.09.2019

Kaiserstrasse 76
1070 Wien
OLENA NEWKRYTA

PROJECT STATEMENT
Fotogalerie Wien

Messe: 24 - 29.09.2019

mit Thomas Albdorf, RObert Bodnar, Katharina Cibulka, Markus Guschelbauer, Corinne RUsch, Lea Titz und Christina Werner

Lassalllestrasse 5
1020 Wien

recipient of the STARTstipendium for artistic photography!

Eröffnung: 02.09.2019
Ausstellung: 03.09 - 05.10.2019

mit: Adidal Abou-Chamat , Iris Andraschek, Vesna Bukovec, Denis Butorac, Andrés Duque, Brigitte Konyen, Simon Lehner, Erik Levine, Marta Zgierska

Währingerstrasse 59 - WUK
1090 Wien

Eröffnung: 03.09.2019
Ausstellung: 04.09 - 03.10.2019

Burggraben 6 / II
6020 Innsbruck
... how the light gets in

Opening: 26.06.2019 16:30
18, rue de l´Hotel de Ville
7518 Paris Cedex 04


TITANIA SEIDL

Eröffnung: 15.06.2019, 18:00

Rue Reinaldo Ferreira 20-A
1700-323 Lissabon
Sehnsuchtsräume. Berührte Natur und besetzte Landschaften

2008 habe ich die Edition fotografischer Arbeiten "Doppelbilder" produziert. Diese Serie von 12 Arbeiten basierte auf der temporären Installation im öffentlichen Raum "Geliehene Landschaft", die im selben Jahr in Lunz am See zu sehen war. Bildern der kleinen Stadt Lençóis in Bahia wurden Landschaften und Sujets von Lunz am See gegenübergestellt. Die Edition ist jetzt in der Ausstellung "Sehnsuchtsräume. Berührte Natur und besetzte Landschaften" in der neue Landesgalerie Niederösterreich in Krems bis 19.04.2020 zu sehen.

Dauer / Duration: 25.05.2019 - 19.04.2020
Öffnungszeiten / Opening hours: TUE–SUN, 10.00–18.00 Uhr / MON on public holidays

Landesgalerie Niederösterreich / State Gallery of Lower Austria
Museumsplatz 1, 3500 Krems an der Donau
Österreich, Austria
IRIS ANDRASCHEK & HUBERT LOBNIG

GRAND OPENING
DER LANDESGALERIE NIEDERÖSTERREICH

Eröffnung: SA 25. & SO 26.05.2019 | ganztägig
Ausstellung: 26.05.2019–19.04.2020

Die Installation Wohin verschwinden die Grenzen? Kam mizí hranice?
von Iris Andraschek und Hubert Lobnig
ist Teil der Ausstellung
Sehnsuchtsträume Berührte Natur und besetzte Landschaften
26.05.2019–19.04.2020

Landesgalerie Niederösterreich
Museumsplatz 1
(ehem. Franz-Zeller-Platz 3)
3500 Krems an der Donau
Österreich
OLENA NEWKRYTA
Was Fotografie kann
Wanderausstellung in Niederösterreich

Mit: Irene Andessner, Yevgenia Belorusets, Carla Bobadilla, Magdalena Frey, Martin Frey, Philipp Graf, Markus Guschelbauer, Robert F. Hammerstiel, Sissa Michelli, Michael Michlmayr, Andreas Müller, Olena Newkryta, Wolfgang Reichmann, Konrad Strutz

kuratiert von: Hermann Capor

Allentsteig, 24.5.2019
Baden,14.6.2019
Ziersdorf, 5.9.2019
Gänserndorf, 12.11.2019

Exhibition: 28.5.-27.6.2019
curated by Susanne Gamauf and Johan Nane Simonsen

Mit: Miriam Bajtala, Alexandra Baumgartner, Olena Newkryta, Christiane Peschek, Anna Vasof, Eva Würdinger, Ozan Türkkan

New Gallery, Jerusalem, Israel
im Rahmen von Musrara Mix Festival
FOTOGALERIE WIEN

Vernissage: Donnerstag, 2. Mai 2019, von 18:00 bis 21:00 Uhr
Dauer: 03.05-01.06.2019

Rede / Speech: Patricia Grzonka, Kunsthistorikerin und Kritikerin / art historian and art critic

rauminhalt_harald_bichler
Schleifmühlgasse 13
1040 Wien / Vienna
AGLAIA KONRAD
REMEMBERING LANDSCAPE


Opening: 25.04.2019, 17:30
Exhibition: 26.04. - 09.06.2019

Artists: Marianna Christofides, Chloe Dewe Mathews, Lukas Einsele, Anne Heinlein en Göran Gnaudschun, Markus Karstieß, Thomas Kellner, Jan Kempenaers, Aglaia Konrad, Susanne Kriemann, Armin Linke, Andreas Mühe, Alexandra Navratil, Unknown Fields Division, Danny Veys en Kristof Vrancken.

Oude Graanmarkt 5
1000 Brussel
SPANTITAN

Opening: 09/04/2019, 19:00 - 22:00
Finissage: 11/04/2019, 19:00 - 22:0
Exhibition: 10/04/2019 16:00 - 19:00

with Fabian Seiz

flat1
U-Bahn-Bogen 6-7
1060 Wien
U6-Station Gumpendorferstraße
WILLEM OOREBEEK
A PROPOS PAPIER


Opening Sunday 07.04.2019
Exhibition 07.04 - 07.07.2019

with Joëlle Tuerlinckx und Heimo Zobernig

Hoeschplatz 1, 52349 Düren
IMOGEN STIDWORTHY
DIALOGUE WITH PEOPLE [...]

Opening Saturday 06.04.2019, 14:00 - 18:00, walking dinner from 18:30 on
Exhibition 06.04 - 30.06.2019

NNNETWERK AALST
Houtkaai 15, 9300 Aalst

KARIN FISSLTHALER

Opening: 06.04.2019, 19:00
Exhibition: 07.04 - 06.07.2019

with: Heike Aumüller, Alexandra Baumgartner, Walter Dahn, Franz Dobler, Karin Fisslthaler, Philippe Gerlach, Michael Hakimi, Sergej Jensen, Kitti & Joy, Jutta Koether, Willy Maywald, Jonathan Meese, Michaela Meise, Michaela Melián, Hanno Millesi, Horst Münch, Olaf Nicolai, Andreas Oehlert, Sarah Ortmeyer, Stefan Panhans, Cornelia Schleime, Hank Schmidt in der Beek, Frances Scholz, Aleen Solari / Malte Struck, Tal R, Gert & Uwe Tobias, Herbert Tobias, Gabi Trinkaus, Rosemarie Trockel und Sebastian Tröger

Gustav-Adolf-Strasse 33, 90439 Nürnberg


GEORGIA CREIMER
PSYCHOGENICS V



Eröffnung: 04.04.2019 um 19.30 Uhr

DIE ARBEIT VON GEORGIA CREIMER IST BIS ENDE NOVEMBER 2019
TÄGLICH VON 9 BIS 19 UHR ZU BESICHTIGEN.

KONZILSGEDÄCHTNISKIRCHE
KARDINAL KÖNIG PLATZ
1130 WIEN
BOOKS IN SPACE

Opening: Saturday 13.04.2019, 15:00 - 18:00
Exhibition: 14.04 - 19.05.2019

Kraijenhoffstraat 34, 1028 RL Amsterdam

Opening: 22/03/2019, 19:00
Exhibition: 22/03 - 07/04/2019

curated by PFERD
in the frame of: Über das Neue - Junge Szene in Wien, kuratiert von Severin Dünser und Luisa Ziaja

with: Bildstein | Glatz, Melanie Ender, Jonas Feferle, Michael Gülzow, Simon Iurino, Eric Kläring, Jürgen Kleft, William Knaack, Axel Koschier, Magdalena Kreinecker, Matthias Krinzinger, Claudia Larcher, Sophia Mairer, Andreas Müller, Lukas Matuschek, Noële Ody, Vika Prokopaviciute, Jörg Reissner, Stefan Reiterer, Leander Schönweger, SOYBOT, Laura Wagner, Angelika Wischermann, Alexander Jackson Wyatt

Arsenalstrasse 1, 1030 Wien
URBANE ZONEN/ZONES URBAINES

Opening: 20/03/2019, 20 Uhr
Exhibition: 21/03/2019 - 06/04/2019 

curated by WALTER SEIDL

Artists
Sabine Bitter / Helmut Weber, Mohamed Bourouissa,
Valérie Jouve, Claudia Larcher, Lise Sarfati, Aglaia Konrad

Talk:
22.03.2019, 15:30-16:30 Uhr: „Urbane Zonen als Räume fotografischer Recherche"

FOTO WIEN Festivalzentrale
Österreichische Postsparkasse
Georg-Coch-Platz 2, 1010 Wien

Plat(t)form 2019 – Fotomuseum Winterthur
25.–27.1.2019
www.fotomuseum.ch
 
Odessa Photo Days 2019
17.–21.4.2019
www.thephotodays.org
 
Festival Musrara Mix 2019
und Ausstellung Whispers, New Gallery, Musrara, Jerusalem
28.–30.5.2019 + 28.5–26.6.2019
www.musrara.org

Eröffnung: Montag, 11. März 2019 um 19.00 Uhr
Ausstellungs: 12. März–13. April 2019

ARTIST TALK, Mittwoch, 3. April um 19.00 Uhr

FOTOGALERIE WIEN
Währinger Straße 59/WUK
A - 1090 Wien

Eröffnung: 6. März 2019, 19.00 Uhr
Ausstellung: 7. März – 9. Mai 2019

Kuratiert von Christine Janicek, Co-Kurator Philipp Pess

Mit:
Cihad Caner, Jonas Feferle, Klaus Pamminger, Christiane Peschek, Philipp Pess, Michaela Putz, Cláudio Reis, Bastian Schwind und Linn Phyllis Seeger

Kunstraum Nestroyhof
Nestroyplatz 1/1/4
1020 Wien

Opening: 17. 01.2019, 7 p.m.
Exhibition: 18.01- 29. 03.2019

with:
Andrea Bischof - Georgia Creimer - Gabriele Schöne - Anna Stangl - Gerlinde Thuma - Regina Zachhalmel - Helga Cmelka - Michaela Ghisetti - Margit Hartnagel - Barbara Höller - Alina Kurnitsyna - Jelena Sredanovic

galeriekrems
Stadtbücherei & Mediathek
Körnermarkt 14, 3500 Krems

The National Museum of Contemporary Art Bucharest
15.11.2018 – 17.03.2019

NUR NACH VORNE
Zwitschermaschine, Berlin
16.11.2018 - 08.12.2018

SCREENING ‘Il CRETO’ in Millennium Film Journal NO.68
Anthology Film Archives, New York
14.11.2018 7:30 PM

CONTAINER
Galerie Thomas Fischer, Berlin
23.11.2018 - 04.01.2019

LITTLE THINGS. ATTRIBUTES FOR A DOMESTIC SCENE
Maniera: limited edition furniture by architects & artists, Brussels
29.11.2018 - mid February 2019

Opening: 19.10.2018, 7 p.m.
Exhibition: 20.10.018 - 07.04.2019

curated by: Antonia Lotz

with:
Robert Barry, Josef Bauer, Marcel Broodthaers,  Theresa Hak Kyung Cha, VALIE EXPORT, Verena Dengler, Peter Downsbrough, David Lamelas, Ewa Partum, Ashley Hans Scheirl, Dominik Steiger, Ana Torfs, Joelle Tuerlinckx, Andrea van der Straeten, Ian Wallace and many more

Mönchsberg 32 
5020 Salzburg
IRIS ANDRASCHEK & HUBERT LOBNIG

Opening: 24.10.2018
Exhibition: 25.10.2018 - 20.01.2019

Burggasse 8
9021 Klagenfurt am Wörthersee
GEORGIA CREIMER
ENCOUNTER #03

Opening: 30.10.2018, 7-9 p.m.
Exhibition: 31.10-08.12.2018

Projektraum Viktor Bucher
Praterstrasse 13/1/2
1020 Vienna
»FRAGMENTS OF PRESENCE«

Opening: 15.11.18, 19:00       
Exhibition: 16. 11. – 29.11.

22.11., 19h: Guided tour in the framework of Vienna Art Week
29.11., 19h: JOHAN SIMONSEN in conversation with JONAS FEFERLE, ANDREAS MÜLLER and KLAUS PAMMINGER after FINISSAGE

Opening times: WED – SAT, 16 – 19h
Medwedweg 3, 1110 Wien (U3 -> Gasometer)



Elisa Andessner&Olena Newkryta

Opening: 25.10.2018, 7 p.m.
Exhibition: 26.10-24.11.2018

sterneckstraße 10
5020 salzburg
We are delighted to announce that IRIS ANDRASCHEK is the winner of the Preis der Stadt Wien für Bildende Kunst 2018
We are delighted to announce that ROMAN PFEFFER is the winner of the Dagmar-Chobot-Skulpturenpreis 2018

Opening: 5.10.2018, 7 p.m.
Exhibition: 6 – 24.10.2018

curated by Ruth Horak

with:
Maximiliane Leni Armann, Sebastian Eder, Marie Yaël Fidesser, Johanna Folkmann, Felix J. Frühauf, Peter Hoiß, Mira Klug, Matthias Köck, Christian Kurz, Luca Mikitz, Olena Newkryta, Philipp Pess, Johannes Raimann, Anna Sophia Rußmann, Bastian Schwind, Hessam Samavatian, Paul Spendier, Hannah Todt

Franz-Josefs-Kai 3
1010 Vienna

Exhibition: 14.09-12.10.2018

Theresienstraße 48
80333 München
ARYE WACHSMUTH
»NOTES ON THE BEGINNING OF THE SHORT 20TH CENTURY«


Exhibition: 31.08.-22.09.2018

curated by: Dr. Andrea Domesle and Frank Echardt

with:
Simone BADER, Eduard CONSTANTIN, Thomas GALLER, Karen GEYER,
Ruppe KOSELLEK, Martin KRENN, Jérôme LEUBA, Mladen MILJANOVIC,
Beate PASSOW, Jo PREUßLER und Axel TÖPFER, Belle SHAFIR, Deborah SENGL,
Zvi TOLKOVSKY, Martina WOLF a.o.

Tel Aviv, Israel

Opening: 5.7.2018, 8 p.m.
Exhibition: 5 – 22.7.2018

curators: Vanja Babić, Neva Lukić

Eva Beierheimer & Miriam Laussegger, Antonio Grgić, Jochen Holler, Paulina Jazvić, Anto Jerković, Željko Jerma, Željko Kipke, Anatol Knotek, Brigitte Kowanz, Ivica Malčić, Vlado Martek, Martina Miholić, Ana Mušćet, Gloria Oreb, Roman Pfeffer, Damir Sokić, Philipp Timischl, Ivan Tudek, Josip Vaništa, Hannes Zebedin, Anabel Zanze

Galerija PRSTEN
Trg žrtava fašizma 16
10000 Zagreb

Opening: 24.07.2018, 7 p.m.
Exhibition: 25.07-15.09.2018.

Carlos Aires, Irene Andessner, Anonymus, Siegfried Anzinger, Stefan Balkenhol, Thomas Baumgärtel, Wolfgang Becksteiner, Joseph Beuys, Rolf Bier, Julia Bornefeld, Stefano Cagol, Gunda Cancola, Marc Chagall, Honoré Daumier, Carla Degenhardt, Julius Deutschbauer, Felix Droese, Titanilla Eisenhart, Tracey Emin, Manfred Erjautz, Öyvind Fahlström, Hans-Peter Feldmann, Tone Fink, Karin Fisslthaler, Kurt Fleckenstein, Bernhard Frue, Ernst Fuchs, Frank Furtschegger, Gilbert & George, Benjamin Heisenberg, Georg Herold, Matthias Herrmann, Khan Hildebrand, Jochen Höller, Dieter Huber, Robert Jelinek, Susi Jirkuff, Ilya Kabakov, Gudrun Kampl, Jürgen Klauke, Knut Klingler, Alfred Klinkan, Michael Kos, Matthias Krinzinger, Alicja Kwade, Bernhard Lochmann, Ina Loitzl, Yelena Maksutay, Jonathan Meese, Mathieu Mercier, Michail Michailov, Eva Möseneder, Barbara Musil, Ulrich Nausner, Tets Ohnari, Tony Oursler, Georg Pezolt, Roman Pfeffer, Ingrid Pitzer, Hans Pollhammer, Arnold Reinthaler, Werner Reiterer, Paul Renner & Paul Sakoilsky, Daniel Richter, Michael Riedel, Karl Rössing, Kurt Rudolf, Gerhard Rühm, Tom Sachs, Ashley Hans Scheirl, Gregor Schmoll, Gil Shachar, Esther Shalev-Gerz, Shih Li-Jen, Daniel Spoerri, Klaus Staeck, Wilhelm Thöny, Rikrit Tiravanija, Timm Ulrichs, Wang Jixin, Andy Warhol, Sebastian Weissenbacher, Stefan Wewerka, Charlotte Wiesmann, Thomas Wizany, Wu Shaoxiang, Erwin Wurm, Yong Ping Song, Robert Zahornicky, Helmut Zobl

Waagplatz 1a
5020 Salzburg
KARIN FISSLTHALER
FACELESS

Opening: Wed, 25. Apr 2018, 19:00
Exhibition: 26.05. - 13.06.2018

Exhibition trailer - click here

Österreichisches Kulturforum Berlin
Stauffenbergstraße 1
10785 Berlin
Germany


Opening: 28.05.2018, 7 p.m.
Exhibition: 29.05.-16.06.2018.

Ibrahim Amir, Iris Andraschek / Hubert Lobnig, Ovidiu Anton, Muhammet Ali Baş, Amoako Boafo, Carla Bobadilla, Seher Çakır, Adina Camhy / Robin Klengel / Coline Robin, Natalie Deewan, Petja Dimitrova, Sophie Dvořák, Eva Engelbert, Aldo Giannotti, Marlene Hausegger, Michael Heindl, Elvedin Klačar, Ebru Kurbak, Tatiana Lecomte, Mieze Medusa, Verena Melgarejo Weinandt, Fiston Mwanza Mujila, Lisl Ponger, Wendelin Pressl, Veza María Fernández Ramos / Christina Maria Lederhaas, Škart, Kamen Stoyanov, Sophie Utikal, Anna Witt, Yasmo, u. a.

Curators: Anton Lederer, Birgit Lurz, Margarethe Makovec, Wolfgang Schlag

Urban-Loritz-Platz 2a
1070 Vienna
IRIS ANDRASCHEK
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG

Opening: 12 April 2018, 6 p.m.
Exhibition: 12.04.-26.08.2018.

with works by:

Adel Abdessemed, Azra Akšamija, Iris Andraschek, Maja Bajević, Anna Baranowski und Luise Schröder, Maja Bekan, Monica Bonvicini, Louise Bourgeois, Guillaume Bruère, Günter Brus, Berlinde De Bruyckere, Willem De Rooij, Marlene Dumas, Manfred Erjautz, VALIE EXPORT, Harun Farocki, Linda Fregni Nagler, Hilde Fuchs, Dan Graham, Maria Hahnenkamp, Fritz Hartlauer, Anna Jermolaewa, Birgit Jürgenssen, Franz Kapfer, Zlatko Kopljar, Maria Kramer, Kris Martin, Anna Meyer, Inge Morath, Muntean/Rosenblum, Alois Neuhold, Hermann Nitsch, Adrian Paci, Hannes Priesch, Karol Radziszewski, Werner Reiterer, Ulrike Rosenbach, Anri Sala, Christoph Schmidberger, Santiago Sierra, Slavs and Tatars, TEER (Wolfgang Temmel, Fedo Ertl), Norbert Trummer, Luc Tuymans, Danh Vō, Franz West, Markus Wilfling, Manfred Willmann, Artur Żmijewski and many more

Kunsthaus Graz
Lendkai 1
8020 Graz
guest: Suchan Kinoshita, Isofollies

Opening: 02.06.2018, 17.00
Exhibition: 02.06.-14.07.2018

rue de l’Abattoir, 4 /Slachthuisstraat, 4
1000 Bruxelles/Brussel
ANDREA VAN DER STRAETEN
GESCHICHTE WIEDERHOLT SICH NICHT, ABER SIE REIMT SICH

Einladung zur Präsentation der Publikation
am Mittwoch, den 9. Mai um 18.00 Uhr

Präsentation der Publikation und Gespräch mit: Andrea van der Straeten (Herausgeberin, Künstlerin), Fahim Amir (Philosoph und Aktivist), Angelo Stagno (Architekt), Thomas Hörl (Künstler), Martin Bilinovac (Künstler und Fotograf) und beteiligten KünstlerInnen

IFK
Internationales Forschungszentrum Kulturwissenschaften| Kunstuniversität Linz in Wien
Reichsratsstraße 17/DG, 1010 Wien
KLAUS PAMMINGER

Screenings:
@CROSSING EUROPE
Local-Artists - Experimental
27 April 2018, 3:30 p.m.
Ursulinensaal, Linz

@SPEECHLESS FILM FESTIVAL
Experimental
13 April 2018, 9:30 p.m.
Bethany Lutheran College, Honsey Hall 129
Mankato, Minnesota
OLENA NEWKRYTA
Reinheit in der Unvollkommenheit. Jahresausstellung 2017

Opening: Thursday, 7. December 2017, 8 PM
Exhibition: 08.12.2017 – 04.02.2018

Participating artists: Alexandra Baumgartner, Christian Ecker, Gertrud Fischbacher, Jari Genser, Renate Hausenblas, Stefan Heizinger, Eginhartz Kanter, Isabella Kohlhuber, Reinhart Mlineritsch, David Muth, Lilo Nein, Olena Newkryta, Simona Obholzer, Christiane Peschek, Psyschwestern, Felix Pöchhacker, Ingrid Schreyer

Salzburger Kunstverein
Hellbrunner Straße 3
5020 Salzburg

Opening times of the exhibition:
Di-So, 12-19 Uhr
IRIS ANDRASCHEK, BERNHARD HOSA,
CLAUDIA LARCHER, ROMAN PFEFFER

don't call it off-space - 10 Jahre das weisse haus Jubiläumsausstellung

Eröffnung: Dienstag, 28.11.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 29.11. – 16.12.2017

with works by:
Iris Andraschek, Bella Angora, Maria Anwander, Alfredo Barsuglia, Alexandra Baumgartner, Anna-Maria Bogner, Pablo Chiereghin, Irena Eden & Stijn Lernout, Judith Fegerl, Nikolaus Gansterer, Aldo Giannotti, Hanakam & Schuller, Michael Heindl, Juliana Herrero, Lukas Hochrieder, Bernhard Hosa, Michael Kargl, Birgit Knoechl, Simona Koch, Ulrike Königshofer, Nika Kupyrova, Marianne Lang, Claudia Larcher, Tatiana Lecomte, Roberta Lima, Lukas Marxt, Max Mertens, Michail Michailov, David Moises, Julian Palacz, Fabian Patzak, Micha Payer + Martin Gabriel, Roman Pfeffer, Wendelin Pressl, Ulla Rauter, Thomas Riess, Corinne L. Rusch, Liddy Scheffknecht, Kamen Stoyanov, Samuel Schaab, Viktoria Schmid, Miae Son, Katharina Swoboda, Sophie Thun, Kata Tranker, Kay Walkowiak, Christoph Weber, Nicole Weniger, Julia Willms, Anita Witek

das weisse haus
Hegelgasse 14
1010 Wien
OLENA NEWKRYTA
Everything a Hand Can't Take

Ausstellung der diesjährigen Preisträgerinnen des Preises der Kunsthalle Wien 2017 Olena Newkryta und Marlene Maier. Kuratiert von Lucas Gehrmann.

Eröffnung: Mittwoch, 29.11.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 30.11.2017 – 14.01.2018

Kunsthalle am Karlsplatz
Treitlstraße 2
1040 Wien
KARIN FISSLTHALER
Article by Claudia Slanar in recent EIKON #99


"Fragmentation and form-finding are the two components that always play an essential role in Karin Fisslthaler's works, whether they are photographic collages or videos. Both Our Arms won't get tired and the collage Social Network (2017) consist of origianals that are cut and broken down into individual parts. The first stage in many of the artist's works is wide-ranging research in analog and digal printed works [...]" Claudia Slanar

EIKON - Internationale Zeitschrift für
Photographie und Medienkunst



AGLAIA KONRAD
The Photographic I - Other Pictures

Eröffnung: 06.10.2017, 20:00h

with works of: Lewis Baltz, Tina Barney, Mohamed Bourouissa, Moyra Davey, Marc De Blieck, Sara Deraedt, Patrick Faigenbaum, Peter Fraser, Alair Gomes, Jitka Hanzlová, Roni Horn, Stephanie Kiwitt, Aglaia Konrad, Jochen Lempert, Zoe Leonard, Jean-Luc Moulène, Zanele Muholi, Jean-Luc Mylayne, Trevor Paglen, Doug Rickard, Torbjørn Rødland, Michael Schmidt, Arne Schmitt, Allan Sekula, Ahlam Shibli, Malick Sidibé, Danayata Singh, Wolfgang Tillmans, Marc Trivier & Tobias Zielony.

S.M.A.K.
Jan Hoetplein 1, 9000 Gent
9000 Gent
Belgium
ROMAN PFEFFER
DER WELT DER DINGE ALS PARAMETER


kuratiert von Dr. Martina Gelsinger

Eröffnung: 05.10.2017, 19:00h
Ausstellung: 05.10 - 07.12.2017

Die Kreuzschwestern-Galerie
Servicecenter der Kreuzschwestern Linz
Stockhofstrasse 2
4020 Linz / Österreich