Galerie Raum mit Licht

 
JONATHAN QUINN
'SPECTIVE 1987-2017

Book presentation / opening at Gallery Raum mit Licht rear courtyard space, also called raum2

Friday 2 June 2017, 3 – 6 PM

»A chronological picture book and micro-anthology of works by artists who have accompanied and inspired my 30 years in Vienna, including documentation of a selection of my own works and projects.«

See you all there!
ABIGAIL REYNOLDS
LOST LIBRARIES
Eröffnung: 09.06.2017
Ausstellung: 07.06.2017 – 21.07.2017

Rokeby gallery
16 Rosebery Avenue
London EC1R 4TD


with the earth’s rotation \\ summer solstice ////
coast to coast \\ sundown to sunrise ////

A new podcast work by Abigail Reynolds, commissioned by Groundwork.
It’s the record of an all-night walk on the summer solstice 2016, from the west to the east coast of the Lizard Peninsula in Cornwall.
The podcast and transcript are available to listen to and download here.
KARIN FISSLTHALER
WITHOUT CAMERA

Eröffnung: 20.05.2017, 15 Uhr
Ausstellung: 20.05. – 08.07.2017

with works by:
Jonathan Callan, Julie Cockburn, Katrien De Blauwer, Karin Fisslthaler, Noé Sendas

HOPSTREET GALLERY
Rue Saint-Georges 109
1050 Brussels
Belgium
KLAUS PAMMINGER
YOU WANT TRUTH OR BEAUTY?

Eröffnung: 19.05.2017, 20 Uhr
Ausstellung: 20.05. – 01.07.2017

Fotoarbeiten aus der Sammlung SpallArt – curated by Dr. Petra Noll-Hammerstiel

with works by:
Irene Andessner, Hubert Blanz, Sonja Braas, Giovanni Castell, Stéphane Couturier, Robert F. Hammerstiel, Caroline Heider, Dan Holdsworth, Dieter Huber, Sanna Kannisto, Martin Klimas, Daniel Leidenfrost, Michail Michailov, Michael Michlmayr,  Julie Monaco, Bernd Oppl, Klaus Pamminger, Lois Renner, Liddy Scheffknecht, Werner Schrödl, Rudolf Strobl, Jutta Strohmaier, Thomas Struth, Robert Zahornicky

KUNSTHALLE im KUNSTHAUS NEXUS
Am Postplatz 1
5760 Saalfelden

GEORGIA CREIMER
incorporado

Eröffnung: 25.04.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 26.04. - 09.05.2017

Konzeption: Georgia Creimer und Katharina Hofmann-Sewera

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien / Semperdepot
Lehargasse 6
1060 Wien
ABIGAIL REYNOLDS
BMW Art Journey
at Art Basel Hong Kong
23. - 25.03.2017

Talks:
22.03.2017: BMW Art Journey Artist Talk
23.03.2017: Under The Influence Asia Art Archive booth with Doretta Lau
24.03.2017: "The Language(s) We Speak I Art as Communication" Art Basel Salon

Art Basel Hong Kong
Convention & Exhibition Centre
1 Harbour Road
Wan Chai
Hong Kong, China
AGLAIA KONRAD
COPY CONSTRUCT
Eröffnung: 24.03.2017, 20 Uhr
Ausstellung: 25.03. - 04.06.2017
Curated by Kasper Andreasen

With works by:
Kasper Andreasen, Peter Downsbrough, Vincent Geyskens & Jan Op de Beeck, Henri Jacobs, Jan Kempenaers, Kris Kimpe & Koenraad Dedobbeleer, Stephanie Kiwitt, Aglaia Konrad, Alon Levin, Sara MacKillop, Gregorio Magnani, Marc Nagtzaam, Willem Oorebeek, Frans Oosterhof, Ria Pacquée, Simon Popper, Guy Rombouts, Mitja Tušek, Anne-Mie Van Kerckhoven (Club Moral)
& the KASK Collection et al.

Cultuurcentrum Mechelen
Minderbroedersgang 5
2800 Mechelen
Belgium


GESELLSCHAFT ZUR WERTSCHÄTZUNG DES BRUTALISMUS

Eröffnung: 07.04.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 08.04. - 24.09.2017
Curated by Inke Arns

With works by:
Bettina Allamoda (US/DE), Jordi Colomer (ES), Darco FBI (DE/FR), EVOL (DE), Darko Fritz (HR), Anne-Valérie Gasc (FR), Niklas Goldbach (DE), Freya Hattenberger & Peter Simon (DE/PL), Alekos Hofstetter (DE), Martin Kohout (CZ), Aglaia Konrad (AT/BE), Nicolas Moulin (FR/DE), Reto Müller (CH), Andrea Pichl (DE), Heidi Specker (DE), Philip Topolovac (DE), Kay Walkowiak (AT), Ruben Woodin Dechamps & Oscar Hudson (UK) und Tobias Zielony (DE)

Hartware MedienKunstVerein
Leonie-Reygers-Terrasse
44137 Dortmund
Germany


EVA STENRAM
GOLDEN SUNSET

Eröffnung: 24.03.2017, 18 Uhr
Ausstellung: 25.03.- 30.12.2017

24.03., 18:30  conversation with curator Magnus af Petersens and fellow artists Linda Hofvander, Julia Peirone  and Eva Stenram.

Golden Sunset features recently-acquired photo-based works by Miriam Bäckström, Linda Hofvander, Jenny Källman, Tova Mozard, Julia Peirone, Eva Stenram, and Martin Karlsson Tebus.

Moderna Museet in Stockholm


EROTIC POSSIBILITIES
26.03, 20:30 Uhr
Panel talk on Sex and Photography with Eva Stenram

Ace Hotel London Shoreditch
7th Floor, 100 Shoreditch High Street
London, E1 6JQ
United Kingdom

JONAS FEFERLE
RAUMKONZEPTE
Eröffnung: 24.04.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 25.04.- 27.05.2017

with works by:
Alfredo Barsuglia, Melanie Ender, Jonas Feferle, Markus Guschelbauer, David Muth, Swen-Erik Scheuerling, Mihai Şovăială

Fotogalerie Wien
Währingerstraße 59 - WUK
1090 Wien
CLAUDIA LARCHER, KLAUS PAMMINGER
VERSATILE PHOTOGRAPHY
Eröffnung: 13.03.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 14.03. - 15.04.2017

with works by:
Brigitte Konyen, Claudia Larcher, Klaus Pamminger, Timothée Schelstraete, Beatriz Toleda

Fotogalerie Wien
Währingerstraße 59 - WUK
1090 Wien

ARYE WACHSMUTH
Emanuel Goldberg - Architekt des Wissens
Eröffnung: 10.03.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 11.03 - 24.09.2017

with works by:
Julia, Blume, Niels Bolbrinker, Sascha Herrmann, René Patzwald, Susanne Quehenberger, Tiago Romagnani Silveira, Eric Schumacher, Kerstin Stutterheim, Arye Wachsmuth

Technische Sammlungen Dresden
Junghansstraße 1-3
01277 Dresden
GABRIELE ROTHEMANN
QUIRE
Eröffnung: 27.02.2017, 19:00 Uhr

Ausstellungsdauer: 28.02.–22.04.2017


Diskussionsabend QUIRE
16.03.2017, 19 Uhr
Moderation: Daniela Hammer-Tugendhat
mit Verena Krieger, Ulrike Lienbacher, Andreas Popper, Gabriele Rothemann und Sebastian Schütze


MUSA Museum Startgalerie Artothek
Felderstraße 6-8
1010 Wien
KÄTHE HAGER VON STROBELE
Hosting the Dolomites. Appropriation of Space 7/7
Eröffnung: 02.03.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 03.-23.03.2017

with works by:
Gino Alberti, Roland Baldi, Dell'agnolo-Kelderer, Arnold Marion Dall'o, Em2 Architekten, Feld 72, Andreas Flora-Gilbert Sommer, Käthe Hager von Strobele, Ingrid hora, Hubert Kostner, Modus Architects, Peter Pichler, Thomas Sterna, Willy Verginer

Italienische Botschaft in Wien
Rennweg 27
1030 Wien
HUBERT LOBNIG
Heavy Metal
Eröffnung: 17.02.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 18.-25.02.2017

with works by:
Jakob Gasteiger, Richard Kaplenig, Hubert Lobnig, Karl Vonmetz und Manfred Wakolbinger

Konzept und Kuratierung: Silvie Aigner

Kunsthaus Horn
Wiener Straße 2
3580 Horn


UNGEROCHEN, KLAGLOS
Eröffnung: 18.02.2017, 17 Uhr
Ausstellung: 18.02.-31.03.2017

Ausstellung ortsbezogener Kunst in der ehemaligen Bruckner Universität

. Eine Kooperation des Landestheaters Linz und der Kunstuniversität Linz.

with works by:
Margit Greinöcker, Colin Linde, Katharina Anna Loidl, Rainer Nöbauer-Kammerer, Oktavia Schreiner, Georg Schuchlenz und Roland Wegerer

Konzept und Kuratierung: Hubert Lobnig

Öffnungszeiten zu den Vorstellungen von "Das goldene Vlies" und immer Dienstag, Mittwoch, Freitag und Samstag von 16.00 bis 18.00 Uhr.

Alte Bruckneruni
Wildbergstraße 18
4040 Linz

ALIKI BRAINE
Evidences du Réel
Eröffnung: 15.02.2017, 18 Uhr
Ausstellung: 16.02.–30.04.2017

with works by:
Martina Bacigalupo, Eric Baudelaire, Rebecca Bowring, Aliki Braine, F&D Cartier, Cai Dongdong, Hans-Peter Feldmann, Mishka Henner, Laurent Kropf, Bill McDowell, Simon Rimaz, Simon Roberts, Miguel Rothschild, Joachim Schmid and Corinne Vionnet

Musée d'art de Pully
Chemin Davel 2
1009 Pully



Art and the Environment in Britain, 1700-Today
Dauer: 02.–03.03.2017

Aliki Braine has been invited to speak and be the visiting artist at 'Art and Environment in Britain: 1700 to today' at Rennes 2 University, Brittany.

Université Renne 2
Place Recteur Henri le Moal
35000 Rennes


BERNHARD HOSA, CLAUDIA LARCHER
STRATIFIED- Fragmentierte Welt(en)
Eröffnung: 31.1.2017, 19 Uhr
Ausstellung: 01.02.–25.03.2017

with works by:
Alexandra Baumgartner, Astrid Busch, Sophie Dvořák, Karen Elliot, Bernhard Hosa, Moni K. Huber, Anna Maria Kowalsky, Andrea Maria Krenn, Claudia Larcher, Larissa Leverenz, Micha Payer + Martin Gabriel, Thomas Riess, Veronika Schubert, Gabi Trinkaus, Vanessa von Heydebreck, Sinta Werner, Nives Widauer und Anita Witek

das weisse haus
Hegelgasse 14
1010 Wien
CLAUDIA LARCHER
ABBILD :: REALITÄT!?
Eröffnung: 29.11.2016
Ausstellung: 30.11.2016 - 14.01.2017

with works by:
Lorenz Estermann, Aldo Giannotti, G.R.A.M., Markus Guschlbauer, Julie Hayward,
Claudia Larcher, Daniel Leidenfrost, Michail Michailov, Bernd Oppl, Judith Pichlmüller,
Kamen Stoyanov, Erwin Wurm

Projektraum Viktor Bucher
Praterstraße 13/1/2
1020 Wien


ÖSTERREICHISCHE KURZFILMSCHAU – AKADEMIE SCREENING
Sonntag/ Sunday: 20.11.2016, 11:00 - 18:00, mumok Kino

Wir laden herzlich zum Kurzfilm Screening der Akademie des Österreichischen Films.
Gezeigt werden jene 18 österreichischen Kurzfilme, die sich heuer für das Auswahlverfahren
zum Österreichischen Filmpreis 2017 qualifiziert haben.

mumok kino
Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien,
MQ, Museumsplatz 1
1070 Wien
IRIS ANDRASCHEK
AWAY - Stories from abroad

Die Ausstellung zu AWAY zeigt die Kunst der vorübergehenden Verortung von 106 KünstlerInnen, sowie die Impulse eines Auslandsstipendiums für ihre künstlerische Arbeit.

Eröffnung: 9.11., 18 Uhr
Ausstellungsdauer 10.11. – 10.12.2016

Ehemaliges k. und k. Post- und Telegraphenamt
Zollergasse 31
1070 Wien


BERNHARD HOSA - DOPLGENGER
The Grammar of the Image

In Kooperation mit AIR–ARTIST IN RESIDENCE Niederösterreich
kuratiert von Verena Gamper und Vasilena Gankovska
 
Eröffnung und Künstler_innengespräch: 15.11.2016, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 16.11.2016 - 13.01.2017
 

GALERIE IG BILDENDE KUNST
Gumpendorferstraße 10-12
1060 Wien
OLENA NEWKRYTA
Closer expection reveals
mit Sebastian Grande, Mira Klug, Maria-Magdalena Ianchis, Olena Newkyrta

Eröffnung: Dienstag 15.11. 2016 um 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 15.11. - 30.11.

Mican Offspace
Kleine Mohrengasse 3
A-1020 Wien


SALÓ. Jahresausstellung (Gruppenausstellung)
Eröffnung: 9.12.2016, 20 Uhr
Ausstellungsdauer: 10.12.2016 - 12.02.2017

Salzburger Kunstverein
Künstlerhaus
Hellbrunner Straße 3
5020 Salzburg



CLAUDIA LARCHER
DOK-LEIPZIG
INTERNATIONALES FESTIVAL FÜR DOKUMENTAR- UND ANIMATIONSFILM

mit SELF im internationalen Wettbewerb

Screenings:
2.11., 19:30h, Passage Kinos Astoria
4.11., 12:45h, CineStar 5
5.11., 22:00h, Passage Kinos Astoria
KÄTHE HAGER VON STROBELE
Methoden der Photographie
im Monat der Fotografie/eyes on

mit: Raffaela Bielesch, Martin Bilinovac, Robert Gruber, Käthe Hager Von Strobele, Anja Manfredi

Eröffnung: Donnerstag, 17. 11. 2016  um 11 Uhr
Ausstellungsdauer: 18. 11. – 20.11.2016
Öffnungszeiten: 11 Uhr – 15 Uhr
Artist Talk mit Ruth Horak: Freitag, 18.11. um 13:30 Uhr


Schule Friedl Kubelka für künstlerische Photographie, Wien
Neubaugasse 64-66, Stiege 1 / Top 5a,
A- 1070 Wien

GEORGIA CREIMER
wir zeigen


Die sechste Personale im Rahmen des Projektes "wir zeigen" ist der Künstlerin
Georgia Creimer gewidmet.

Eröffnung: 25.04.2017

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste (Ehemaliges Semperdepot)
Lehargasse 6
1060 Wien
KARIN FISSLTHALER

An meiner Seite/ On my Side
20 Jahre Benefiz-Auktion kunstasyl

Auktion am 2. November 2016, 19 Uhr

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste (Semperdepot), Lehárgasse 8, 1060 Wien 
Vorbesichtigung: 1. November 14 – 18 Uhr

Auktionsleitung: O.H. Ressler, Kuratorin: Barbara Pichler

Ausstellung "search form"
Kunsthalle Exnergasse, Wien
Nathalie Koger, Lydia Nsiah, Simona Obholzer, Christiana Perschon und Marlies Pöschl (Mitglieder der Golden Pixel Cooperative) sowie Cana Bilir-Meier und belit sağ, Karin Fisslthaler, Sabine Folie, Jannik Franzen, Elisabeth Kihlström, Jennifer Mattes, Hanna Schimek und Michaela Schweighofer.
10.11. - 17. 12. 2016
Eröffnung: 9. November 2016, 19:00

Ausstellung "Monitoring" im Rahmen des 33.Kasseler Dokfest, Kassel
17.11. - 20.11.2016, KulturBahnhof Kassel
Eröffnung: Mittwoch, 16.11., 19.00 Uhr





ÖZLEM ALTIN, OLENA NEWKRYTA, GABRIELE ROTHEMANN
Die Spur des Realen

EYES ON MONAT DER FOTOGRAFIE
Eröffnung: 25.10.2016
Ausstellung: 26.10 - 6.11.2016

with works by:
Özlem Altin, Pidder Auberger, Martin Eiter, Dorit Margreiter, Stephan Reusse, Olena Newkryta, Gabriele Rothemann, Frederike Schweizer, Martin Streit

Atelier Schweizer
Pfeilgasse 10-12
1080 Wien
CLAUDIA LARCHER, KLAUS PAMMINGER
VERSATILE PHOTOGRAPHY

Eröffnung: 4.11.2016, 18:00
Ausstellung: 5. - 20.11.2016

with works by:
Brigitte Konyen, Claudia Larcher, Klaus Pamminger, Timothée Schelstraete, Beatriz Toledo

Galerie Jeune Création
74 avenue Denfert-Rochreau
75014 Paris

EVA STENRAM
Tender places

Eröffnung: 18.10, 19:00
Ausstellung: 18.10.16 - 13.01.17

with works by:
Renate Bertlmann (1943, Austria), Friedl vom Gröller/Kubelka (1946, Austria), Eva Stenram (1976, Sweden), Zoe Williams (1983, UK), Julia Zastava (1982, Russia/Austria)

Austrian Cultural Forum London
28 Rutland Gate
London SW7 1PQ


Adult Material

Austellung: 8.10 – 22.12 2016

Exhibiting artists are Christopher Clary, Mandukhai Kaylin, Leah Schrager and Eva Stenram. Co-curated by artist-gallerist Schmidt and writer David Evans, the show features four artists who all engage in different ways with the so-called ‘adult material’ that is a significant element of Internet culture.

Galerie Andreas Schmidt

Florastraße 61
13187 Berlin
Germany

ÖZLEM ALTIN
Sammlung mit losen enden 02: identitäten

Eröffnung: 8. November 2016, 16:00
Ausstellung: 08.10.2016 – 24.09.2017

Mit Werken von: Heinrich Campendonk, Gustav Deppe, Max Ernst, Karl Otto Götz, Werner Heuser, Gerhard Hoehme, Ida Kerkovius, Fritz Levedag, Ewald Mataré, Johannes Mollzahn, Kurt Neyers, Walter Ophey, Albert Renger-Patzsch, Otto Piene, Anton Räderscheidt, Christian Rohlfs, Ludwig Gabriel Schrieber, Günter Uecker, Eberhard Viegener, Özlem Altin, Bernd und Hilla Becher, Laurenz Berges, Bettina Flittner, Manuel Graf, Andreas Gursky, Marcel Odenbach, Gerhard Richter, Tata Ronkholz, Gerda Scheepers, Florian Schwinge, Katharina Sieverding, Jürgen Stollhans, Corinne Wasmuth u.a.

Kunsthaus NRW Kornelimünster

Abteigarten 6
52076 Aachen – Kornelimünster


still on view in Cologne:
TO WALK A LINE

curated by Ekaterina Degot
an exhibition by Katarina Zdjelar including contributions by Aernout Mik, Anke Bangma, Jelena Vesic, Lucy Cotter, Özlem Altin, Petrit Halilaj

Academy of the Art of the World, Cologne
Event venue of the Academy of the Arts of the World
Herwarthstraße 3
50672 Cologne


upcoming in Rotterdam:
Sparkling like the surface of the ocean at night
curated by Hanne Haagenaars and Heske ten Cate

Eröffnung: 18. November 2016, 20:00

Garage Rotterdam
Goudsewagenstraat 27
3011 RH Rotterdam


CLAUDIA LARCHER

KLANGFORUM WIEN
HAUSFEST – SAISONERÖFFNUNG

30. September 2016
Konzerte und Videopräsentationen

Klangforum Wien
d51, Diehlgasse 5
1050 Wien

RE | VISION
European Experimental Film Festival at MIT


September 24, 2016, 5pm - 10 pm
re|vision is a newly established festival focusing on European experimental film and video at MIT.

MIT
Wiesner building
Cambridge, Massachusetts

Ghost Ride the Whip
Eva Chytilek
Claudia Larcher
Lisa Wieder

OPENING: FR. 07.10.2016, 19h
ARTIST TALK: SA, 08.10.2016, 12h & SA, 19.11.2016, 12h

EXHIBITION: 08.10. – 19.11.2016

Fünfzigzwanzig
Residenzplatz 10, 2.Stock
5020 Salzburg

IRIS ANDRASCHEK
PIECES OF WATER

Eröffnung: Sonntag, den 9. Oktober 2016 um 18 Uhr,
Austellung: 10. Oktober – 04. Dezember 2016

Iris Andraschek
Peter Fend
Jochen Hein
Florian Hüttner
Jan Köchermann
Susanna Majuri
Everett Mason
Alexandra Ranner
Mario Rott
Martin Schneider
Clas Steinmann
Nasan Tur
Ralf Weißleder

KUNSTVEREIN GÖPPINGEN e.V.
in der Kunsthalle Göppingen
Marstallstr. 55 | 73033 Göppingen
Tel.: 07161 – 650-777
www.kunstverein-goeppingen.de

ÖFFNUNGSZEITEN
Di–Fr 13–19 Uhr | Sa, So 11–19 Uhr
Mo geschlossen
EVA STENRAM
Offcut

Eröffnung: 09.09.16  17 - 19 Uhr
Austellung: 10.09 - 22.10.16


The Ravestijn Gallery
Westerdoksdijk 603-A
1013 BX  Amsterdam
The Netherlands

CLAUDIA LARCHER
FAUX TERRAIN ARS ELECTRONICA FESTIVAL 2016


8.09 - 12.09, 16, 10 AM - 7:30 PM

Post City
Bahnhofsplatz 11
4020 Linz

STÖBERN UND STOLPERN
mit Carola Dertnig, Ra´anan Harlap, Dorothea Koch, Claudia Larcher, Ricarda Roggan, Christian Ruschitzka

Eröffnung: Sonntag, 4. 09, 17 h, Artenne
ES SPRICHT Karlheinz Pichler
ES SPIELT Brendan Adams & Friends

Austellung: 4.09 – 2.10.16
Artenne
Kirchgasse 6
6710 Nenzing

IDENTITY
PARAFLOWS. XI, Festival für Digitale Kunst und Kulturen

Eröffnung: 15. 09.16 um 19 Uhr
Austellung: 15.09 - 6.10.16

Das paraflows Festival für digitale Kunst und Kulturen geht ab September in die 11. Runde und legt den Fokus auf
das brisante Thema unserer Identitätsfindung in Zeiten der digitalen Revolution.

Bank Austria Kunstforum
Freyung 8
1010 Wien

VIENNA CONTEMPORARY / CINEMA
me myself and I

22.09 25.09.16
mit Galerie Lisi Hämmerle

Marx Halle
Karl-Farkas-Gasse 19
1030 Wien
ÖZLEM ALTIN
Beyond lawn and Order

group exhibition curated by Rodrigo Ortiz Montansterio

Eröffnung 25.06.2016, 12 Uhr
Austellung 25.06. – 29.08.2016

 joségarcía
Dresde 2 Col. Juárez
06600 México DF


What We Have Overlooked
exhibition composed of works from the collection of Museum Arnhem
curated by Mirjam Westen

Eröffnung 30.06.2016, 17 Uhr
Austellung 30.06. – 21.08.2016

Framer Framed
Staalvilla – Tolhuisweg 1
NL-1031 CL, Amsterdam
The Netherlands
JONAS FEFERLE,  CLAUDIA LARCHER, ELISABETH WILDLING
Topia
a neutral island to place your mind

Eröffnung 17.06.2016, 19 Uhr
Ausstellung18.06. - 24.06.2016

kuratiert von Annika Lorenz mit:
Theresa Eipeldauer, Melanie Ender, Jonas Feferle, Karin Ferrari, Andreas Müller, Maria Pavlova, Claudia Larcher, Elisabeth Wildling

Pferd. Forum Wien
Medwedweg 3
A-1110 Wien

ROMAN PFEFFER - Mazzocchio
kuratiert von Angela Stief
Eröffnung: 2. Juni 2016, 19 Uhr

Lotte Sonnenstein @ Kunsthandel Gril & Plantys
Seilerstätte 10
A- 1010 Wien
Öffnungszeiten: nach Vereinbarung
http://www.lottesonnenstein.com/contact/

ABIGAIL REYNOLDS
has been awarded the BMW Art Journey Prize and will discover the lost libraries of the ancient Silk Road!

Link to Abigail Reynold´s journey

KÄTHE HAGER VON STROBELE
Hosting the Dolomites – Appropriation of Space 7/7

Eröffnung: Donnerstag, 16. Juni 2016, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 17. Juni – 31. Juli 2016
 
Südtiroler Kunst und Architektur in Moskau mit Gino Alberti,  Roland Baldi,  Dell‘Agnolo – Kelderer,  Arnold Mario Dall’O,  EM2 Architekten,  feld72,  Andreas Flora,  Käthe Hager von Strobele,  Ingrid Hora,  Hubert Kostner,  MoDus Architects,  Peter Pichler,  Thomas Sterna,  Willy Verginer
 
Die Ausstellung trägt den Titel „HOSTING THE DOLOMITES - APPROPRIATION OF SPACE 7/7“. Die gezeigten Kunstwerke und Architekturprojekte sollen die Einzigartigkeit Südtirols und dessen kreativen Esprit zeigen. Zielsetzung ist die Bekanntmachung der jüngsten herausragenden Gegenwartsarchitektur im alpinen Raum und die Förderung aufstrebender Kunstschaffender. Die Ausstellung sieht für die Teilnahme, renommierte Architekten und Künstler vor, die ihren Wohnsitz in Südtirol haben und im Land arbeiten. Die Zusammensetzung der ausgewählten Kulturschaffenden besticht durch eine Durchmischung in Alter, Geschlecht und Arbeitsweise.
Kuratiert wird die Ausstellung von David Calas und Lisa Trockner.
 
Südtiroler Künstlerbund
Via Weggenstein - straße 12

I-39100 Bozen/Bolzano


www.kuenstlerbund.org
CLAUDIA LARCHER
FAUX TERRAIN

Eröffnung: 31.5.2016, 19h
Ausstellung: 1.6. - 30.6.2016

Bildraum Bodensee und Galerie Lisi Hämmerle, Bregenz

In dem eigens für den Bildraum Bodensee und der Galerie Lisi Hämmerle konzipierten Ausstellungsparcours faux terrain verknüpft Claudia Larcher Videos, Collagen, Fotografien, Objekte, ortsspezifische Installationen und Interventionen zu obskuren Landschaftsperspektiven in der unterschiedliche Bildflächen im Dialog mit den Räumlichkeiten ineinander fließen. Larcher's Arbeiten, die auf den ersten Blick als naturgetreue Abbilder realer Gegebenheiten erscheinen, sind tatsächlich vielschichtige und komplexe künstlerische Konstrukte, die die Grenze zwischen Realem und Fiktivem auflösen und Raum schaffen für andere mögliche Realitäten.

ABIGAIL REYNOLDS

Arts Council England grant for new film work:
‘The Mother’s Bones’

There will be screenings from September at venues including Kestle Barton, Cornwall, The Royal College of Art, London and Plymouth Arts Centre.
______________________________________
derzeitige Ausstellungen und Events:

After Photography - Part I

curated by Pacale Kreif
Janis Avotins, Dieter Hacker, Nøne futbol club, Estefania Peñafiel Loaiza, Abigail Reynolds, Sebastian Riemer, Ariane Schick, Joachim Schmid, Sarah Schoenfeld, Sam Smith
bis 22. Mai 2016

Galerie Alain Gutharc
7, rue Saint-Claude
75003 Paris

"Double Brass" filmsceening and performance
Sa, 19. Juni 2016

Kestle Barton
Manaccan
Helston
Cornwall TR12 6HU

mazzaterra11 - flat gallery

presenting Klaus Pamminger's
THE GRAT TRAIN ROBBERY  - A LITTLE JOURNEY
THROUGH FILM HISTORY

Via Mezzaterra 11, Belluno / Italy
until end of July 2106

CLAUDIA LARCHER

Die Moderne in der zeitgenössischen Kunst Österreichs/
Influences of Modernism in Austrian Contemporary Art

Bernhard Buhmann, Claudia Larcher ,Tina Lechner

Eröffnung: 11.5., 18h
Ausstellung:
12.5. – 29.5.2016

Muzeul de Arta
Cluj-Napoca
Rumänien
_____________________

VIS – Vienna Independent Shorts
25. - 31.5 2016

Claudia Larcher nimmt teil mit dem Film "Self" im Wettbewerb, Screeningprogramm: Tunnel/Blick

Samstag, 28. Mai
Stadtkino im Künstlerhaus
21.30 Uhr


GEORGIA CREIMER

UNEXPEXTED FORMS


Eröffnung: 27.4.2016, 19.00 Uhr
Ausstellungsdauer: 30.04 - 05.06.2016

Begrüßung
GGR Ingeborg Treitl, Kulturreferentin
Roswitha Straihammer, Leitung NöART

Einführende Worte
Silvie Aigner, Kuratorin der Ausstellung

Eröffnung
Abgeordneter zum NÖ Landtag Ing. Hermann Haller
in Vertretung von Landeshauptmann Dr. Erwin Pröll

Mit Arbeiten von: Georgia Creimer • Tone Fink • Uwe Hauenfels • Stefanie Holler • Karl Karner • Roman Pfeffer • Martina Pruzina-Golser • Florian Raditsch • Peter Sandbichler • Judith Saupper • Esther Stocker

Langenzersdorfer Museum
Obere Kirchengasse 23
2103 Langenzersdorf

Öffnungszeiten
Samstag, Sonntag, Feiertag 14.00 – 18.00 Uhr und nach Vereinbarung


AGLAIA KONRAD
From A to K

Eröffnung: 28.4.2016, 20:00
Ausstellungsdauer: 29.4. - 18.9.2016

M - Museum Leuven
Leopold Vanderkelenstraat 28
3000 Leuven
http://www.mleuven.be

THIS IS A VOICE
mit Arbeiten von Laurie Anderson, Joan La Barbara, Anna Barham, Sam Belinfante, Erik Bünger, Henri Chopin, Marcus Coates, Steven Cottingham, Enrico David, Danica Dakić, Jochen Gerz, Asta Gröting, Lawrence Abu Hamdan, Mathew Herbert, Mikhail Karikis, Meredith Monk, Emma Smith, Imogen Stidworthy, Gregory Whitehead and Katerina Zdjelar.

Eröffnung: 14. April 2016
Ausstellungsdauer: 14. April - 31. Juli 2016

Wellcome Collection
183 Euston Road
London NW1 2BE

GEORGIA CREIMER & THOMAS REINHOLD
Liquid: Morph


Eröffnung: 22.2.2016 um 19:00 Uhr
Ausstellungsdauer: von 23.2. bis 30.9.2016

Art Room Würth

Würth Straße 1
3071 Böheimkirchen
ALIKI BRAINE
The National Gallery Photography Lecture series

The National Gallery Does Photography
Friday Evening Lecture Series Spring 2016
Friday 11 & 18 March, 15 & 22 April 2016, 6.30 - 7.30pm

In this series of six interactive lectures around the subject of photography Aliki will investigate how photography has shaped both the Gallery and the history of Western European painting.

More information here
The National Gallery
Trafalgar Square, London
WC2N 5DN

ÖZLEM ALTIN
Die Sammlung. Klassiker, Entdeckungen und neue Positionen
Neuhängung ab 5. Februar 2016


Eröffnung: Donnerstag, 4. Februar 2016 um 19 Uhr

LENTOS Kunstmuseum Linz
Ernst-Koref-Promenade 1
4020 Linz
IMOGEN STIDWORTHY
States of Mind: Tracing the edges of consciousness

4. Februar - 16. Oktober
Wellcome Collection
183 Euston Road
London NW1 2BE
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
British Art Show 8

12. Februar - 8. Mai
Scottish National Gallery of Modern Art,
Edinburgh